Автор Тема: Энергоэффективность наших домов: как платить меньше?  (Прочитано 1698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Scorp357

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 41
1. Указанный мной выше прибор учёта тепла специально разработан для применения вне зависимости от типа разводки труб (вертикальная или горизонтальная).

2. Внимательно прочитайте п. 5 этого приказа МинРегионРазвития (№627 от 29.12.2011): 5. В отношении многоквартирных домов (жилых домов или помещений), для которых Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 48, ст. 5711; 2010, N 19, ст. 2291, N 31, ст. 4160, ст. 4206; 2011, N 29, ст. 4288, ст. 4291, N 30, ст. 4590, N 49, ст. 7061, N 50, ст. 7344, 7359, N 51, ст. 7447) установлено требование по их оснащению на дату их ввода в эксплуатацию определенными видами приборов учета энергетических ресурсов, техническая возможность установки таких приборов учета имеется.
 а затем читаем ч. 7 статьи 13 Федерального закона от 29.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации» - МКД, сданные после 1 января 2012 должны был быть оснащены индивидуальными (квартирными) приборами учёта используемой тепловой энергии. При этом, собственники помещений обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов (что подразумевает и обеспечение их сохранности). Принятое этим летом Постановление Конституционного суда от 10.07.2018 № 30-П обязывает рассчитывать и начислять суммы оплаты за отопление по индивидуальным (квартирным) прибором учёта потребляемой тепловой энергии, даже если не все помещения в многоквартирном доме оснащены такими приборами.

3. в соответствии с тем же приказом 627 от 29.12.2011 УК может потребовать оформить акт проверки наличия возможности по этому приказу установки вычислителей тепла, который делают спецы УК в присутствии не менее 3 лиц со стороны жильца. Могут написать, что невозможно установить, если делать это до установки ИПУ тепла. Тогда трое представителей пишут в акте, что это неправда и установить можно ссылаясь на паспорт прибора и Свидетельство об утверждении типа прибора учёта с описанием.

4. А теперь пройдёмся по ПП РФ 354: По постановлению Конституционного Суда РФ №30 от 10.07.2018, начиная с 10 июля 2018 года граждане, проживающие в МКД, в которых установлены исправно работающие коллективные приборы учета тепла, и  в квартирах  которых (даже в одной квартире) установлены исправно работающие  счетчики тепла, вычислители тепла с исчислением потребления тепла в кВтч, ГДж, Гкал  или распределители тепла с вычислением потребления тепла в УЕ при их установке не менее чем в 50% помещений МКД, должны рассчитываться УО, ТСЖ, ЖСК и РСО только по показаниям счетчиков тепла, вычислителей тепла или распределителей тепла по формуле 3 (3) приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг по Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 №354 (далее Правила), до момента принятия Правительством РФ новых формул в ПП РФ№354.
   Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354),  вычислитель тепла - "FHKVradio 4" является индивидуальным прибором учета тепла с определением выделенной отопительным прибором  тепловой энергии в кВтч (см. Свидетельство с описанием типа). Целочисленные показания в кВтч накопленного за каждый момент тепла отражаются на дисплее FHKV radio4. Коэффициент перерасчета 1 кВтч =0,00086 Гкал,  1Гкал = 1163кВтч.
В Правилах (ПП РФ 354) определения приборов учета и распределителей обозначены следующим образом:

"индивидуальный прибор учета" - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в одном жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), в жилом доме (части жилого дома) или домовладении;

 Для справки: "распределитель" - устройство, используемое в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и позволяющее определить долю объема потребления коммунальной услуги по отоплению, приходящуюся на отдельное жилое или нежилое помещение, в котором установлены такие устройства, в общем объеме потребления коммунальной услуги по отоплению во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в которых установлены распределители.

   Суммы на общедомовые нужды рассчитываются по утвержденной Законодательством формуле:

https://raschetgkh.ru/postanovleniya/2-postanovlenie-ot-06-05-2011-354.html#prilogenie-2

   В формуле учитываются показания общедомового учета тепла, в этой же ссылке есть норматив для расчёта квартир, в которых не установлены индивидуальные приборы учета. Сумма на ОДН на отопление по формуле получается как доля площади Вашей квартиры в общей жилой и нежилой площади  к частному от деления общей площади  к сумме площадей жилой и нежилой площади.

То есть, если жилец вывел свои приборы учета тепла в ) потребления, то он все равно будет платить свою долю ОДН. Платеж за отопление квартир без ИПУ тепла будет рассчитан по нормативу. Это будет значительно больше, чем в квартирах с ИПУ тепла FHKV radio4. После завершения отопительного сезона вычислители автоматически отключаются (текущее показание становится равно 0) и сохраняют в течение 18 месяцев накопленное за сезон показание тепла в кВтч. По Правилам производится перерасчет между жителями за сезон отопления. Те кто имеет ИПУ тепла доплачивать не должны. Соответственно перераспределение происходит между неоприборенными квартирами.

В любом случае, те, кто не установит ИПУ в своих квартирах и пользовался отоплением, будут платить больше.

 По пп с) т) у) п.31 Правил УК обязана принять ИПУ заявлению собственника квартиры тепла к расчету. Вместе с заявлением прикладывается акт установки в квартире FHKV radio4.


Scorp357

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 41
 Таким образом, Приказ №627 от 29.12.2011 не запрещает установку, а определяет критерии наличия или отсутствия технической возможности установки приборов учета.  Обычные счетчики тепла в домах с вертикальной разводкой труб не получится установить, их принцип работы не позволяет это при данной разводке. Однако распределители и вычислители тепла можно установить при вертикальной разводке труб. Такие приборы сейчас устанавливаются в новостройках с вертикальной разводкой по проекту. Поэтому запрета здесь никакого нет, при необходимости составляется акт (приложение №2 к приказу).

Scorp357

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 41
Для "погружения в тему" предлагаю прочесть информацию по ссылкам:

Платежи в ЖКХ зашкаливают. Что делать.
http://www.techemenergy.ru/news/16/platezhi-v-zhkkh-zashkalivayut-chto-delat/

Вычислители тепла и распределители тепла. Отличия и область применения.
http://www.techemenergy.ru/database/24/vychisliteli-tepla-i-raspredeliteli-tepla-otlichiya-i-oblast-primeneniya-/

Вычислители тепла в вопросах и ответах
http://www.techemenergy.ru/database/24/vychisliteli-tepla-i-raspredeliteli-tepla-otlichiya-i-oblast-primeneniya-/

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10.07.2018 касательно оплаты тепловой энергии по индивидуальному прибору учета
http://www.techemenergy.ru/news/15/postanovlenie-konstitutsionnogo-suda-rossiyskoy-federatsii-ot-10-07-2018-kasatelno-oplaty-teplovoy-e/

 

 Яндекс.Метрика