Автор Тема: Энергоэффективность наших домов: как платить меньше?  (Прочитано 1699 раз)

Olga_VS

• Администраторы
  • <Гуру>
  • Здесь и Сейчас
    • http://old.mospravda.ru/author/selivanova-olga/
Уважаемые соседи! Как вы знаете, самые "больные темы" в наших платежках- это неоправданно высокие траты на отопление (подогрев) воды. Народное возмущение говорит о том, что нужно СРОЧНО искать законные методы экономии энергоносителей, оптимизировать наши расходы и платить только за то, что нам действительно нужно - и в каком объеме. Есть у нас и возможности внедрения энергосберегающих технологий - тех же датчиков движения - как минимум. Поэтому давайте в этой ветке делать реальные предложения - по имеющимися вариантам, будем думать, как их внедрить в нашу жизнь, чтобы суммы в наших платежках шли вниз, а не вверх...
« Последнее редактирование: Втр 6 Декабрь 2016 13:12:19 от Olga_VS »
"...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!" Булгаков М.А. «Мастер и Маргарита»

Scorp357

• Новичок
  • **
Я поднимал тему индивидуального учёта тепла с ГД УК Д - он не отверг идею.
НО! с внедрением этой системы есть некоторые сложности, которые необходимо преодолеть совместно со всеми жителями.

По поводу отдельной ветки - идея хорошая, но лучше завести отдельное направление "Энергоэффективность", в которой

Olga_VS

• Администраторы
  • <Гуру>
  • Здесь и Сейчас
Когда я в КРЦ заикнулся об этих индивидуальных счетчиках,так как у меня 2 из 3-х точек постоянно выключены,они мне с такой добродушной рожей и улыбкой сказали,что никто мне их ставить не будет,так как ГТС не будет этим заниматься,им это невыгодно.

А вот не надо заикаться в КРЦ - надо писать здесь открыто, искать поддержку у жителей других домов, ведь проблемы у нас - одни и те же! Теперь нас уже как минимум трое!  ;)Мне тоже очень обидно платить за тепло, когда у меня вторую зиму подряд батареи перекрыты, а окно постоянно почти открыто - на проветривание! >:(
Так что не УК, конечно, но сами жители могут поставить себе такие приборы индивидуального учета - а в Ук просто нужно написать соответствующее заявление - уведомление. Давайте попробуем? 3 рубля - не большие деньги в наше время...Готова вложиться.
"...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!" Булгаков М.А. «Мастер и Маргарита»

Scorp357

• Новичок
  • **
НО! с внедрением этой системы есть некоторые сложности, которые необходимо преодолеть совместно со всеми жителями (одна из них, насколько помню, - не менее 70% жителей должны установить счётчики).
Некоторая информация есть по ссылке http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=5519.

По поводу отдельной ветки - идея хорошая, но лучше завести отдельное направление "Энергоэффективность", в которой создать подразделы, например: "Электроэнергия - учёт", "Отопление - учёт", "Водопотребление - учёт", "Твёрдые бытовые отходы (раздельный сбор мусора)", "Автоматика систем отопления" и пр. по мере проработки тем и вопросов...

Etti

• Профи
Поддерживаю развитие темы, в квартире зимой открываю только одну батарею иногда. Такое количество тепла от ГТС не нужно, счетов тоже.

Scorp357

• Новичок
  • **
Например - в нашем доме (Кутузовская 12), кроме недостающего оборудования (некоторые установки разукомплектованы, отсутствуют резервные насосы), были неисправности в контроллере автоматики ИТП и были подозрения на неправильную работу автоматики ИТП. Я обратился к ГД УК Д и мы совместными усилиями затеяли обследование. Я помог отремонтировать модуль контроллера, УК оплатила обследование. Сейчас более-менее сформировалась "картинка" состояния автоматики нашего ИТП и стали проясняться проблемы и задачи, которые помогут оптимизировать автоматику ИТП и снизить излишний расход тепла, что, в свою очередь, скажется на снижении оплаты за отопление...
Есть и другие решения по оптимизации....

Scorp357

• Новичок
  • **
Немного повторюсь:

Для нашего дома (Кутузовская 12) я уже некоторое время пробую донести до жителей необходимость внедрения индивидуального поквартирного учёта тепла на базе радиаторных распределителей тепла. Суть - на каждый радиатор отопления в квартире ставиться индивидуальный теплосчётчик особого вида - радиаторный распределитель. Он вычисляет количество тепла, передаваемого отопительным прибором при обогреве квартиры (методики метрологически аттестованы и утверждены). Стоимость одного радиаторного распределителя от 1500 руб. до 3000 руб (в зависимости от наличия доп.функций и беспроводной передачи данных). При внедрении этой энергоэффективной системы каждый по сути должен платить за то, что потребляет (а не среднее по "больнице" исходя из площади). Т.е. тот, кто экономно расходует тепло (используя энергосберегающие технологии), - платит меньше, кто "отапливает" улицу - платит больше (так же как и за другие ресурсы ГВС, ХВС и ЭЭ).

НО! с внедрением этой системы есть некоторые сложности, которые необходимо преодолеть совместно со всеми жителями (одна из них, насколько помню, - не менее 70% жителей должны установить счётчики). Некоторая информация есть по ссылке http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=5519.

Scorp357

• Новичок
  • **
И несколько отдельной темой надо обсуждать оптимизацию общедомовой автоматики систем отопления и ГВС - там тоже "поле не паханное" ...

Olga_VS

• Администраторы
  • <Гуру>
  • Здесь и Сейчас
См. так же мои пояснения в ветке про начисления KРЦ
http://nt2day.ru/index.php?topic=1268.msg14210#msg14210

Lioness, Scorp357, а можно нашему 33 дому присоединиться к вашим переговорам с подрядчиками - на предмет установки таких приборов учета тепла? :o 8) Мы тоже хотим!

Scorp357

• Новичок
  • **
Эта тема (индивидуальный учёт тепла), как я говорил ранее, пока в нашем доме не актуальна - есть часть жителей, которым важней дестабилизировать обстановку судами по голосованию ОСС и вернуть ХС, на что они тратят средства, время и деньги.
Хотя у дома есть оч серьёзные проблемы, в частности, по системе отопления. А значительная часть жителей в ожидании результатов суда. Как-то так.
Можно по Вашему дому попробовать отдельно инициировать этот проект, если у Вас собираемость КЖУ более-менее и есть планы долгосрочного сотрудничества с УК.

Olga_VS

• Администраторы
  • <Гуру>
  • Здесь и Сейчас
Scorp357, если правильно поняла, речь идет об установке счетчиков (редукторов?) именно в квартирах?  Или вы имеете ввиду установку счетчиков ИТП в подвале дома (на входе и выходе)?

Scorp357

• Новичок
  • **
Эти счётчики устанавливаются в квартирах на радиаторах отопления "как бы" в дополнение к имеющемуся общедомовому счётчику, поскольку эта система (индивидуального учёта тепла) при расчётах начислений использует данные и общедомового счётчика. В статье по ссылке выше дана схема и немного описания.

Olga_VS

• Администраторы
  • <Гуру>
  • Здесь и Сейчас
Эти счётчики устанавливаются в квартирах на радиаторах отопления "как бы" в дополнение к имеющемуся общедомовому счётчику, поскольку эта система (индивидуального учёта тепла) при расчётах начислений использует данные и общедомового счётчика. В статье по ссылке выше дана схема и немного описания.
если Дельта говорит, что счетчики ИПУ у нас в подвалах работают, значит, ничто не мешает жителям в это "дополнение" установить в квартирах свои счетчики - на радиаторы отопления? Верно?

Lioness

• Модератор
  • <Гуру>
Оля, верно! Кроме отсутствия организованности и сознательности, ничего не мешает  ;)

Scorp357

• Новичок
  • **
Да! Но с УК надо договариваться, чтоб она вела расчёты с учётом показаний этих индивидуальных счётчиков. Сразу встаёт проблема оплаты человекочасов "расчётчика" и ответ в виде установки автоматизированной системы, которая помимо сбора информации со счётчиков тепла, может (за дополнительные денньги) собирать данные и со счётчиков ГВС, ХВС, ЭЭ в единую систему учёта ресурсов с выдачей отчётов. Насколько я понял, такие системы уже аттестуются метрологически для коммерческих расчётов.
Так что сами счётчики - половина решения.
А сама система - это уже дополнительные затраты, которые как-то кем-то должны быть оплачены. Часто УК не связываются с такого рода проектами (возиться не охота, проблемы с вечно недовольными жителями), но есть и те УК, которые совместно с жителями на паритетной основе внедряют эти системы и делят экономию для возмещения первоначальных затрат. Схем может быть несколько - всё зависит от жителей и адекватности УК.

Яндекс.Метрика